Вышневолоцкий край в годы Великой Отечественной войны

Экспозиция, открытая в музее в 2010 году к 65ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне отражает темы: «Тыл – фронту», «Наши партизаны», «Вышневолочане на фронтах войны», «Вышневолочане на Параде Победы».
1941 год круто изменил жизнь вышневолочан. Всё население города было мобилизовано для помощи фронту.
На фронт ушло 32140 жителей города и района, 15627 из них погибло на полях сражений, пропало без вести, умерло в госпиталях. В экспозиции – газета «Вышневолоцкая правда» от 22 июня 1941 года, отражающая обстановку в городе и районе.
Интересный комплекс Н.И.Шатова, инструктора горкома, который по партийной мобилизации 23 июня 1941 года был отправлен на Западный фронт. В витрине его личные вещи: фронтовой медальон, зажигалка, бритвенный прибор, гимнастерка, шаровары, портупея, вещевая книжка офицера Красной Армии и т.д.

Одним из самых интересных экспонатов является знамя 144го стрелкового Вышневолоцкого полка. 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут бомбардировщики с крестами на крыльях обрушили на Брест свой смертоносный груз. Одним из первых принял бой с врагом на берегах Буга под Брестом 144ый стрелковый Вышневолоцкий полк. В лесу под Брестом, спустя двадцать лет после начала войны, было обнаружено в земле полуистлевшее знамя, с надписью «Пролетарии всех стран соединяйтесь!». А ниже, под гербом Советского Союза – «144ый стрелковый Вышневолоцкий полк». Так называлась воинская часть, которая стояла в городе перед войной, и где проходили военную подготовку вышневолочане.

Вышневолочане всегда будут помнить бои на Калининской земле и самый трудный для каждого год – сорок первый. С приближением фронта к городу из Вышнего Волочка были эвакуированы в глубокий тыл фабрики и заводы. Однако в городе остались предприятия, необходимые для обеспечения фронта продуктами питания, обмундированием и другими материалами. Предприятия Вышнего Волочка оправляли для нужд фронта спецукупорку, швейные и трикотажные изделия, лыжи, железные печи, оконное и ламповое стекло и т.д.

За образцовое выполнение заданий Северо-Западного фронта лучшие работники лесозавода были отмечены правительственными наградами: медаль «За боевые заслуги» П.С.Тихонову, медали «За трудовую доблесть» - Е.Федоровой, А.Ивановой, М.Костиной. Многих стахановцев наградили ценными подарками, а начальника деревоотделочного цеха А.Бурлова – именными часами за выпуск понтонного парома.

Девять тысяч вышневолочан трудились на сооружении укреплений линии Селижарово – Молодой Туд, под Ржевом, Москвой, Ленинградом. 171 житель нашего города был награждён медалью «За оборону Москвы». В экспозиции фото участниц строительства оборонительных сооружений, удостоверения к медали «За оборону Москвы», личные вещи, кирка, лопата, грамоты и т.д.

Ещё одной приметой прифронтового города стали госпитали, разбросанные по всему городу. Всего в городе был организован 21 госпиталь, через которые прошло 210 тысяч раненых и больных.

Вышний Волочек направил в партизанские отряды 200 человек юношей и девушек. Награды, письма, личные вещи, фото, документы, оружие, привезенные с мест боев ветеранами, принимавшими участие в походах боевой славы совместно с вышневолоцкой молодёжью. Всё это можно увидеть в экспозиции.

Вышневолочане принимали участие в боях и на всех фронтах. Торжественный артиллерийский салют, прогремевший 27 января 1944 года в Ленинграде, возвестил всему миру, что вражеская блокада окончательно ликвидирована. Свой вклад в эту победу внесли и жители Вышневолоцкого района. Здесь увековечили свою память наши земляки – братья Щегловы П.И. и И.И.

Вышневолочане сражались в Заполярье, под Москвой, на Волге, Днепре, освобождали Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Югославию, дошли до логова фашизма – Берлина. В экспозиции – фото, личные вещи, грамоты, письма с фронта, плакаты.

В числе солдат – победителей по Красной площади прошли и 8 вышневолочан. В экспозиции их фото в парадной форме, воспоминания, личные вещи, плакаты. Посетители музея никогда не останутся равнодушными к фотографиям праздничной демонстрации в Вышнем Волочке 9мая 1945 года и встречи демобилизованных на вокзале.

Все силы вышневолочан были положены на алтарь Победы. Во многие семьи не вернулись с фронта мужья, сыновья, братья, сестры. Но в день Победы 9 мая 1945 года личное горе отступило на второй план – весь город праздновал победу над страшным, коварным врагом.